Рециклинг металлолома - бизнес на страже будущего планеты

20 декабря 2015
0
940
Новости

Люди научились выплавлять металлы ещё в седьмом тысячелетии до нашей эры, по сей день часть металлов добывается в виде руды, потом проходит цикл очистки и выплавки и лишь затем становится сырьём для промышленности. В двадцатом веке учёные по достоинству оценили потенциал, которым обладает металлолом: изделия из различных металлов и сплавов, уже бывшие в употреблении и пришедшие в негодность.

Рециклинг, или вторичная обработка, тоже известны с древнейших времён - люди часто переплавляли испорченные или вышедшие из употребления вещи. В отличие от предков, использовавших эту технологию исключительно для бытовых нужд, предприятия современного мира осуществляют рециклинг в промышленных масштабах.

Сейчас в мире накопилась такая масса металлических отходов, что переработка металлолома стала серьезным бизнесом с миллиардными оборотами.

Источники металлолома

Как правило, лом приходит в виде разного рода отходов, которые предварительно сортируются при приемке. Это и утилизация автомобилей, и прием металлолома у населения, и сбор металла на полигонах бытовых отходов, и производственные излишки, и брак - источников может быть много.

Главное – произвести предварительный контроль и сортировку, проверить радиационный фон и классифицировать сырье перед дальнейшей переработкой.

Виды и категории металлолома и его сортировка

Виды металлолома зависят от первоначального сырья, и первичная сортировка осуществляется в соответствии с наименованиями металлов: черный лом (железный, чугунный или нержавеющий), цветной лом (медный, медных сплавов, алюминиевый, магниевый, свинцовый и другое) и лом драгоценных металлов.

Внутри этих видов происходит дальнейшая сортировка по классам (в зависимости от физических признаков), по химическому составу (группы и марки сплавов), по 28 показателям качества и по содержанию легирующих элементов. Список критериев сортировки далеко не полон, но уже по такому краткому варианту видно, что это очень серьезный и трудоемкий процесс, результаты которого нуждаются в аккуратной фиксации, в том числе с помощью пресса.

Прессование металлолома

Прессование – необходимый этап рециклинга перед плавкой (для печи необходим фиксированный объем и вес закладки). В этом процессе незаменимым помощником станет пресс для прессования металлолома от «Балта-Пресс».

«Балта-Пресс» - российский производитель оборудования для прессования металлолома, который предлагает широкий модельный ряд пакетировочных прессов, как для небольших, так и для крупных объемов металлолома. Такие прессы надежны, функциональны и позволяют минимизировать количество работников предприятия и количество затрачиваемого рабочего времени.

При выборе пресса следует обратить внимание на вместимость камеры, усилие пресса, производительность, ножи и их способность к резке поступающего сырья, простоту и надежность в эксплуатации и обслуживании. Во многих случаях есть оправданная необходимость в индивидуальном проектировании прессовального оборудования, что является одним из направлений компании «Балта-Пресс».

Прибыль и экологичность

Рециклинг металлолома – это сочетание стабильного бизнеса и заботы об экологии. Помимо большого объема металла, который всегда востребован на рынке, переработка металлолома – это и забота об окружающей среде. Она уменьшает выбросы металлов в атмосферу и площади, которые занимают ПБО, она позволяет не добывать металл из рудных месторождений, уже достаточно истощенных и вредных для экологии.

Для предприятий-производителей металлолом – дешевое и качественное сырье, из которого создаются новые товары. А для переработчиков – верный и стабильный источник дохода.

Поделиться в соц. сетях:

Комментари0

Оставить комментарий

Продукция

С-2100-1-300
Усиление сжатия 300 тонн
Размер камеры 1200х700х800 мм
Размер пакета 700х300 мм
Посмотреть подробнее
ПП С-2100-1-300
Усилие сжатия 595 тонн
Размеры камеры 1200х700х800 мм
Размер пакета 500х300 мм
Посмотреть подробнее
RXP 280
Усилие 280 тонн
Диаметр цилиндра 380 мм
Ход ползуна 500 мм
Посмотреть подробнее
METAL HUNTER 600
Длина ножа 600 мм
Высота хода ножа 350 мм
Параметры реза ○70 ◻70
Посмотреть подробнее