Методы переработки лома — ручной или механический?

16 сентября 2019
0
2605
Новости

Мечтаете получать повышенные доходы и быть рентабельным ломовиком в 2019 году, работая по старинке? Так не бывает. Ломовому бизнесу нужно современное оборудование чтобы выдержать конкуренцию. Отказывайтесь от ручного труда в пользу ломоперерабатываюшего оборудования, чтобы получать с каждой тонны 1 тыс. рублей сверху.

Для начала эксперимента инициативная группа «Балта-пресс» собрала отклик у ломовиков, купивших у нас прессы. Не все оказались поначалу сговорчивыми – кто-то предоставил цифры своего успеха, другие предпочли о них умолчать (таких меньшинство). После мы перешли к исследованию, в котором сравнили затраты при переработке жестянки 12А руками и прессом. Чтобы результаты не показались необоснованными, замеры делались на «Балта Металс» в течение полугода – с февраля по июль 2019-го. Итак, итоги.

За основу взяты две бригады (в каждой по двое рабочих), занимающиеся заготовкой лома. Первая пара – с помощью резака, вторая - с помощью пресса ПП-250. Если сравнивать объемы заготовки металла, то разница видна уже после одного дня работы. Производительность пары, выбирающей ручной труд, при самом оптимистичном раскладе составит 8 тонн (обычно 5-6) в день. Показатель пресса выше в разы и достигает 25 тонн за смену.

Аналогичная динамика наблюдается и при заполнении тары. На загрузку в вагон 55 тонн лома у «ручников» уйдет 9 дней, еще четыре они потратят на 15 тонн для «Тонара». Их соперники с помощью пресса заполнят вагон за три дня, вместив туда уже 67 тонн, и всего за один (!) день утрамбуют «Тонар» 20 тоннами пакетов.

Переводим это в деньги. И без калькулятора понятно: чем больше трудодней, тем выше зарплата. Руководитель предприятия с «ручными» работниками заплатит им в 3-4 раза больше по сравнению с получкой ребят, трудившихся на прессе. Еще придется серьезно потратиться на кислород и пропан. Для ПП-250 они вообще не требуются, достаточно электричества, оно обойдется в 10 раз дешевле.

Не забываем про дополнительную прибыль, которая выходит на логистике — погрузка идет пакетами (не навалом, т.е. грузится больше за меньшее время), и по ценнику — здесь снова играет роль пакет, при его высоком качестве можно рассчитывать на стоимость дороже категории ЗА(тут важно найти потребителя чистых пакетов, литейку или частное производство). Но эти доходы каждый считает сам, т.к. они индивидуальны.

Это сухие цифры, а есть и человеческая сторона медали, точнее, человеческий фактор. В отличие от теплокровного персонала бездушный пресс не заболеет и не уйдет в запой. Его владельцам не нужно заниматься постоянным поиском резчиков (процесс отнимает время и деньги), рискуя в сезон остаться без сотрудников.

Но и в случае с укомплектованным штатом можно дать маху. Нанятые парни могут оказаться неблагонадежными товарищами, которым вскоре придется искать замену (снова потеря времени и денег). А из-за невысокой скорости заготовки велик риск не уложиться в сроки и потерять в прибыли. Например, за ту неделю, что мы готовили свои расчеты, стоимость лома падала на 500 рублей каждый понедельник. На переработку заваленной площадки резчиками вы потратите месяц, за это время цена снизится на 2 тыс. рублей. С прессом выполнить такой же объем работ удастся за несколько дней, избежав финансовых потерь.

Требуется разработка уникального проекта?
Заказать проект

Вернемся к показателям компаний, работающих на прессах от «Балта-пресс». Надо отметить, что наши ломовики имеют высокий кредит доверия у металлургических комбинатов, у них нет проблем ни при погрузке пакетов, ни при приемке. Как это работает? Ваша репутация — в Ваших руках! Обеспечиваете подготовку лома для пресса без засора в виде земли и бетона, поставляете его в чистых и легко плавящихся пакетах — зарабатываете авторитет у потребителя.

Что касается затрат на приобретение пресса, то они окупятся в течение полутора лет. Заполучив современный пресс для лома, сможете диктовать свои условия потребителю, предложив ему качественный лом в пакетах, увеличить прибыль с каждой тонны до 1 тыс. рублей и в результате выйти в плюс уже через несколько месяцев.

Выражаем благодарность партнерам, предоставившим данные о своей работе.

Руководитель компании "Балта Пресс"
Ярослав Балта

Поделиться в соц. сетях:

Комментари0

Оставить комментарий

Продукция

ПП 135
Усилие 150 тонн
Размер камеры 1300х400х300 мм
Размер пакета 300х400 мм
Посмотреть подробнее
С-2100-1-300
Усиление сжатия 300 тонн
Размер камеры 1200х700х800 мм
Размер пакета 700х300 мм
Посмотреть подробнее
MSB-3
Усилие 500 тонн
Размер камеры 1800х1400х800 мм
Размер пакета 400х400 мм
Посмотреть подробнее
PN-800
Усилие резания 800 тонн
Размер камеры 5000х2200х2460 мм
Ширина реза 800 мм
Посмотреть подробнее