Основные типы проблем, с которыми сталкиваются при ремонте гидроцилиндров

20 декабря 2015
0
972
Новости

Гидроцилиндр - сложный агрегат, требующий постоянного внимания и своевременного технического обслуживания. Однако, даже при полном соблюдении условий эксплуатации, со временем узлы и детали оборудования изнашиваются, возникают разного рода мелкие неисправности или случайные проблемы, которые могут привести к поломке гидроцилиндра.

Первое и главное правило при любых сбоях в работе оборудования – всегда обращаться за помощью к профессионалам, которые смогут быстро и квалифицированно провести диагностику и починить агрегат так, чтобы проблема не затронула другие части прибора и после проведения ремонта не беспокоила владельца гидроцилиндра в дальнейшем.

Следует помнить, что даже небольшая, на первый взгляд, неисправность, может повлечь за собой порчу разных частей агрегата, связанных с проблемной деталью механически или через обмен жидкостей. Серьёзную опасность для дальнейшей работы прибора представляют попытки самостоятельного ремонта гидроцилиндра. Такие попытки могут окончиться серьёзными поломками вплоть до полного выхода оборудования из строя.

Основной перечень проблем

Износ штоков

Штоки постоянно подвергается высоким нагрузкам и напрямую соприкасаются с агрессивной средой. Соответственно, риск их выхода из строя достаточно высок. На них появляются задиры, раковины, в некоторых случаях, они деформируются (из-за чего могут возникать дополнительные поломки).

Есть два варианта решения проблемы: зачистка штока абразивом или путем химических реакций (травлением или раствором на основе ортофосфорной кислоты), либо замена штока. Последний вариант – единственное решение при деформациях.

Для повышения надежности оборудования после ремонта некоторые компании предлагают дополнительное покрытие железно-никелевым сплавом, защищающим шток от последующей коррозии. Во многих случаях, такое решение экономически оправдано, так как наносимое покрытие служит дополнительной защитой от последующих повреждений, а, стало быть, и гарантией бесперебойной работы оборудования в дальнейшем.

Проблемы с трубопроводами

Подача жидкостей обеспечивает работу гидроцилиндра. Препятствия, возникающие на пути подаваемых жидкостей, приводят к отказу оборудования или попаданию частиц грязи на другие элементы, что закономерно ведёт к их порче.

Очистка трубопроводов, несмотря на кажущуюся легкость, одна из самых трудоемких ремонтных операций. Целостность труб проверяется несколько раз, а разные типы загрязнений удаляются в зависимости от их состава: жировые – обезжиривание и травление, удаление окалины - дробеструйной обработкой или обстукиванием.

Проблемы с гильзой

После длительной эксплуатации на гильзе гидроцилиндра могут появляться трещины, забоины, и царапины. При появлении трещин гильза требует немедленной замены, а остальные дефекты устраняются в зависимости от серьезности проблемы.

В любом случае, ремонт гидроцилиндра - сложный технологический процесс, выполняющийся поэтапно и с соблюдением некоторых правил.

Правила ремонта

  • полная комплектность агрегата перед ремонтом
  • наружная очистка
  • полная разборка и проверка всех частей гидроцилиндра
  • замена всех сальников, резиновых колец, замковых шайб и пружинных шайб, а также всех других уплотнителей и неметаллических прокладок вне зависимости от их состояния и степени износа.

После ремонта обязательно проводятся приемо-сдаточные испытания. На них проверяется наличие утечек и вибрационно-шумовые характеристики оборудования. Если были выявлены отклонения от нормы, повторные испытания проводятся в полном объеме, с учетом главных характеристик (герметичность, давление холостого хода, срабатывание разгрузочных клапанов, отсутствие внутренних утечек). Получение сертификата качества происходит после проведения всех испытаний. Этот сертификат является последующей гарантией владельца на случай непредвиденных поломок в будущем.Проконтролировать процесс ремонта до финальных испытаний заказчику достаточно сложно.

Поэтому доверять ремонт гидроцилиндра стоит только тем компаниям, надёжность которых не вызывает сомнений. В идеале – тем, кто занимается изготовлением подобного оборудования и может гарантировать долгую эксплуатацию гидроцилиндра после ремонта и постоянное обслуживание.

Поделиться в соц. сетях:

Комментари0

Оставить комментарий

Продукция

ПП 250
Усилие 250 тонн
Размер камеры 1700х700х800 мм
Размер пакета 300х700 мм
Посмотреть подробнее
BALTA 4000
Усилие 420 тонн
Размер камеры 4000х3000х1500 мм
Размер пакета 700х800 мм
Посмотреть подробнее
ПП С-2100-1-300
Усилие сжатия 595 тонн
Размеры камеры 1200х700х800 мм
Размер пакета 500х300 мм
Посмотреть подробнее
BP 400
Усилие 280 тонн
Размер камеры 1000х1000х400 мм
Размер пакета Ø=375, L≈210 мм
Посмотреть подробнее