Основные критерии выбора пресс ножниц: контейнерные и с боковой подпрессовкой

20 декабря 2015
0
1139
Новости

Главным элементом перерабатывающей цепи в цикле переработки металлолома, на большинстве производств служат пресс-ножницы. Выбирая оборудование для своего предприятия, необходимо тщательно проанализировать возможности, которыми обладает каждый из предложенных агрегатов, сравнить их технические характеристики и ценовые показатели и остановить свой выбор на пресс-ножницах, максимально соответствующих вашим запросам. Определить основные критерии выбора Вам поможет эта статья.

Цели и задачи

Металл, поступающий на переработку, разноразмерен и обладает разными характеристиками плотности. Для его дальнейшей продажи или использования при вторичном цикле переработки на предприятии он должен быть отсортирован, измельчен и доставлен к конечному пункту продажи или потребления. На современном отечественном рынке представлен широкий модельный ряд пресс-ножниц, которые режут разномерный металлолом и прессуют его в брикеты заданной плотности и размера.

Контейнерные ножницы

Контейнерные ножницы — это один из видов мобильного оборудования, предназначенный для переработки металла в удобном для владельца месте. К их несомненным плюсам можно отнести мобильность (их может передвигать средний тягач) и защищённость — все оборудование заключено внутри контейнера (откуда и происходит название агрегата) — а значит меньше подвержено коррозии и другим негативным факторам внешнего воздействия. Контейнерные ножницы не требуют специальной подготовки фундамента — они могут работать на утрамбованной грунтовой или асфальтированной площадке, не разрушая ее и не вибрируя вверх и вниз, так как все движение сосредоточено в горизонтальной плоскости. Еще один неоспоримый плюс этого оборудования в том, что его работу контролирует один оператор, который может, как находиться в кабине, так и пользоваться дистанционным мобильным пультом.

Пресс-ножницы с боковой подпрессовкой

Все перечисленные выше преимущества наличествуют и у пресс-ножниц с боковой подпрессовкой. Однако у этого агрегата есть существенное конструктивное отличие: в пресс-ножницах с боковой подпрессовкой две крышки камеры. Отсюда и некоторые различия в рабочем цикле: в пресс-ножницах с боковой подпрессовкой на первом этапе переработки исходное сырьё подпрессовывается, то есть приводится в удобное для резки положение (агрегат сжимает его до получения первичных внутренних трещин, за счет которых облегчается последующее режущее усилие). На втором этапе прессуется готовый к дальнейшей обработке металлолом, что в разы повышает эффективность процесса.

Технические характеристики оборудования, на которые стоит обратить внимание

Одна из самых важных характеристик установки — режущее усилие ножниц. Самые большие пресс-ножницы имеют показатели усилия реза в 1600 тонн. Но для большинства производств достаточно усилия реза в 500-1000 тонн. Подбирать модели с тем или иным значением этой характеристики следует в соответствии с необходимостями предприятия.

Ещё один важный показатель работы пресс-ножниц — их производительность. Большинство полумобильных и небольших аппаратов (к которым относятся контейнерные пресс-ножницы) имеют показатели в диапазоне от 5 до 20 тонн в час. Они рекомендованы для производств, имеющих показатель переработки около 5 тысяч тонн в месяц. Пресс-ножницы с боковой подпрессовкой могут вырабатывать 20-40 тонн в час. Соответственно, объём производства, на котором планируется использовать пресс-ножницы, должен быть достаточно велик для того, чтобы установка постоянно работала на полную мощность.

Экономические показатели

Представленный на отечественном рынке модельный ряд агрегатов достаточно широк. Здесь представлены пресс-ножницы как отечественной, так и зарубежной сборки. В силу достаточно высокой стоимости металлообрабатывающего оборудования большим спросом пользуются модели со вторичного рынка. Учитывая особенности этой сферы бизнеса (металлообрабатывающее оборудование сильно падает в стоимости после первых трех лет эксплуатации), многим такая экономия кажется осмысленной.

Однако такой разброс цен нового и прошедшего эксплуатацию оборудования не случаен. Покупка бывшего в эксплуатации оборудования сопряжена со многими рисками. Большие нагрузки, которым подвергаются движущиеся части агрегатов в процессе эксплуатации, сказываются на дальнейшей работоспособности оборудования. Покупая не новое металлообрабатывающее оборудование, в его расчётную стоимость помимо расходов на профилактические работы стоит внести расходы на предполагаемый ремонт и замену некоторых деталей. Проанализировав предполагаемые затраты, большинство покупателей останавливают свой выбор на новом оборудовании, которое будет надежно работать, не требуя серьёзных дополнительных вложений.

Пресс-ножницы от Балтапресс

Оптимальным вложением средств служит покупка оборудования, произведённого компанией Балтапресс. Компания Балтапресс всегда располагает необходимыми специалистами и запасными деталями, что существенно ускоряет обслуживание оборудования. Еще одним плюсом работы с Балтапресс является цена на поставляемые пресс-ножницы: она на порядок ниже цен на их европейские аналоги при сохранении высоких показателей надежности и качества. Сотрудничество с Балтапресс позволяет оговаривать необходимые характеристики заказа, добавляя или уменьшая функционал агрегата в соответствии с индивидуальными потребностями заказчика.

Балтапресс – разумный выбор - реальные перспективы.

Поделиться в соц. сетях:

Комментари0

Оставить комментарий

Продукция

M-25 Automat
Давление пресса 25 тонн
Размер кипы 1050х760 мм
Время цикла 22 сек
Посмотреть подробнее
RXP 200
Усилие 200 тонн
Размер камеры 2570х2090х1600 мм
Мощность 70 кВт
Посмотреть подробнее
ПП 500
Усилие 600 тонн
Размер камеры 2200х1600х900 мм
Размер пакета 500х500 мм
Посмотреть подробнее
ПП С-2100-1-300
Усилие сжатия 595 тонн
Размеры камеры 1200х700х800 мм
Размер пакета 500х300 мм
Посмотреть подробнее