КПД – выше на 30%, логистика – ниже на 20%

09 апреля 2019
0
1162
Новости

Заготовка лома вручную уходит в прошлое. На смену физическому труду приходят металлоломные прессы и пресс-ножницы. Объясняется это, в первую очередь, тем, что при отсутствии технологичности возрастает риск потери рентабельности, низкой чистоты и засора лома. В итоге человеческий фактор может серьезно ударить по кошельку предпринимателя, тогда как наличие необходимого ломозаготовительного оборудования (пресса или пресс-ножниц) гарантирует отсутствие погрешностей в переработке металлолома.  Это давно поняли конечные потребители вторичного лома – металлургические комбинаты. Сейчас они отдают предпочтение продукции, переработанной машинным способом. Анализируя эту динамику, можно с уверенностью заявить – механизация заготовки лома неизбежна.  И именно поэтому сегодня «Балта-пресс» ставит перед собой задачу – вывести компании по переработке вторичных металлов СНГ на новый, технологический уровень. Это позволит партнерам «Балта-пресс» занять прочные позиции на мировом рынке и увеличить рентабельность площадки по заготовке лома и отрасли в целом. 

Пресс для лома

Подтвердить реальные преимущества механизации заготовки лома может пример ТОО «Магнум». Компания из Казахстана приобрела оборудование от «Балта-пресс» в прошлом году. Спустя 8 месяцев работы прессов на трех площадках предприятия, учредитель «Магнума» Артемий Филиппов готов поделиться полученными результатами.

- Итак, расскажите, как долго Вы на рынке и с чего началась история Вашего предприятия?

- В этом деле я с 1999 года, начинал как наемный рабочий. Надо отметить, 20 лет назад все было как в каменном веке: работали только одни весы, выгружали лом полностью вручную, дальше отгружали автокраном в коробочки и отправляли в Китай. Механизация процессов тогда была нулевая. Сегодня нам серьезно облегчают работу немецкие перегружатели марок Fuchs и Atlas, а также прессы от «Балта-пресс».

- Чем Вы руководствуетесь при выборе оборудования?

- Каждому объему - свое оборудование. Для лучшей резки оптимальны пресс-ножницы. Это дорогая техника, рассчитанная на большие объемы - от 3000 тонн в месяц. Мы остановили свой выбор на прессах, потому что они значительно дешевле и предполагают меньшие объемы. Если сравнивать выбранное нами оборудование с аналогами, то у китайской техники чуть больше длина погрузочной камеры (на 200мм). Но российский производитель, и «Балта-пресс» в частности, позволяют выиграть на сервисе, поэтому мы не стали размениваться и купили сразу три пресса. Кроме того, мне импонирует подход «Балта-пресс». Компания серьезно относится к тому, что делает.

Пресс для лома

- Получается, сейчас Вы активно начали вкладываться техническое оснащение площадок, с чем это связано?

- В нашем деле нужно думать на несколько шагов вперед, постоянно модернизировать процессы, иначе станешь неконкурентоспособным. Не будем развиваться - вымрем как мамонты. Техническое оснащение дает нам быструю выгрузку и погрузку металлолома, сокращает продолжительность переработки и сортировки. Площадки, оснащенные технически, прежде всего, позволяют экономить время, и, как следствие, деньги.  При оперативной работе не нужно платить за простой арендованного вагона, переплачивать собственнику и РЖД. Все эти преимущества дают скорость.

 - Если говорить о ситуации в России и СНГ, какую проблему ломозаготовителей сегодня можно назвать основной? 

- И в России и в Казахстане происходит следующее – снижается качество материала. Сейчас лом на 80% - легковес, т.е. не лом от машиностроения, не старое оборудование, а автодетали, консервные банки. Всем этим сложно загрузить вагон на 60 тонн. Нужна высокая плотность. Ее обеспечили прессы, приобретенные у «Балта-пресс». Оборудование позволило увеличить КПД площадок на 30%. Как и рентабельность. При этом снизилась стоимость логистики – мы экономим на транспортировке от площадки до завода около 20%.  Избежать лишних трат удается благодаря растущим объемам. Там, где раньше было 20 вагонов, сегодня – 30.

- Расскажите о преимуществах прессованного лома подробнее, в цифрах.

- Экономия 300-500 рублей с каждой тонны - это минимально. Простая математика: берем вагон и загружаем его не на 50 тонн, а на 65. Получается, с одного вагона – дополнительные 15 тонн. С десяти вагонов преимущество составит уже 150 тонн, то есть, лишние 2-3 вагона. Их пришлось бы арендовать, оплачивать железнодорожный тариф.

- Еще одна сложность – засор в пакетах, как Вам удается решать эту проблему?

- Никакого секрета нет. Пакеты останутся чистыми, если не загружать лом с землей. Конечно, остаются естественные засорения в виде ржавчины или краски, но их всего 0,3-0,5%. Остальное – зависит от оператора, как и качество лома в целом. Ведь прессованный лом берут только у проверенных поставщиков. У недобросовестных в материале может встречаться бетон или земля.

Поделиться в соц. сетях:

Комментари0

Оставить комментарий

Продукция

ПП С-2100-1-300
Усилие сжатия 595 тонн
Размеры камеры 1200х700х800 мм
Размер пакета 500х300 мм
Посмотреть подробнее
MSB-3
Усилие 500 тонн
Размер камеры 1800х1400х800 мм
Размер пакета 400х400 мм
Посмотреть подробнее
RXP 200
Усилие 200 тонн
Размер камеры 2570х2090х1600 мм
Мощность 70 кВт
Посмотреть подробнее
RXP 280
Усилие 280 тонн
Диаметр цилиндра 380 мм
Ход ползуна 500 мм
Посмотреть подробнее