Импортозамещение: от слов к делу

20 декабря 2015
0
815
Новости

Импортозамещение — один из ведущих трендов нынешнего времени, как в речах политиков, так и, что более важно, в бизнес-планах здравомыслящих бизнесменов. Геополитика внесла свои коррективы в привычные уклады отечественного бизнеса. Прошедший год показал, что высокая цена, заплаченная за импортную технику, перестала быть гарантией ее дальнейшей поддержки производителем. Если даже на государственном уровне возникают вопросы к гарантиям по таким серьёзным договорам, как пресловутые «Мистрали», что можно сказать об относительно небольших проблемах покупателей металлоперерабатывающего оборудования? Сотрудничество с серьёзными европейскими компаниями, которое до сих являлось гарантией соблюдения всех договорных условий, в текущей политической обстановке приобрело множество дополнительных рисков. Для отечественных бизнесменов такие риски грозят огромной брешью в бюджете или даже закрытием ранее прибыльного дела.

Проблемы и пути их решения

Основная задача при выборе металлообрабатывающего оборудования — найти баланс между ценой нового агрегата и его надежностью, которая окупала бы стартовые издержки. Многие предприниматели привыкли пользоваться проверенным и надежным европейским оборудованием, которое отлично зарекомендовало себя на рынке, долговечно и не склонно к внезапным поломкам, как китайские аналоги.

В привычную картину коррективы внесла политика, заставив всех участников рынка замереть в ожидании новых санкций. Проблемы, вызванные этим процессом очевидны: практически двойное удорожание новых агрегатов и запчастей за счет скачка валютных курсов, сложности с гарантийным обслуживанием и ожидание закрытия каналов поставки. К счастью, последнее пока лишь один из возможных вариантов, но и его нельзя сбрасывать со счетов.

Логичным выходом из тупика становится внимательный обзор предложений отечественных производителей. Их плюсы, ранее нивелируемые брендовыми именами и репутацией европейских конкурентов, оказываются весомым аргументом в пользу выбора российского оборудования.

Преимущества сотрудничества с Балта Пресс

Большинство российских компаний, и в частности компания Балта Пресс, предлагают рублевый ценник, что предполагает предсказуемость цен для покупателя, исключая неприятные сюрпризы при внезапных изменениях курса (которые, увы, последнее время не редкость).

Второе преимущество отечественных производителей — доступность гарантийного обслуживания, наличие и доставка запчастей заказчику в самые сжатые сроки. Учитывая наличие санкций, европейская гарантия перестает быть решающим условием для переплат, из-за нестабильности в политике. С российскими компаниями покупатель может быть уверен в поддержке. Балта Пресс, например, предлагает гарантию в 12 месяцев, а в последующие годы эксплуатации постоянно действующий колл-центр и техническую поддержку. Это свидетельствует об уверенности компании в своей продукции и постоянной заинтересованности в каждом потребителе, который в любое время может воспользоваться услугами специалистов.

Третий вопрос — качество. Уже неоднократно говорилось о бренде, за которым стоят годы надежной работы. Здесь компании «Балта Пресс» тоже есть, что ответить зарубежным производителям. 12 лет работы на российском рынке — это достаточно долгий срок, чтобы не считать компанию непроверенным новичком. За это время специалисты Балта Пресс не только изучили российский рынок, но и смогли разработать лучшие модификации металлообрабатывающего оборудования с учетом отечественной специфики и пожеланий заказчиков. Гибкие схемы комплектаций и разнообразие модификаций на надежной основе — это конек компании. Именно сочетание наработанных европейских методик с разработками российских конструкторов стало залогом успеха компании Балта Пресс на рынке.

Конечно, выбор оборудования для каждой перерабатывающей площадки индивидуален и, по-своему, уникален. Бизнесмены всегда просчитывают окупаемость затрат и возможные риски, тем более, делая долгосрочные вложения в недешевое оборудование. Как показывает практика, есть смысл пристальнее изучить отечественные предложения и задать все интересующие вопросы непосредственно производителю необходимых агрегатов.

Помимо очевидной экономической выгоды от прямого сотрудничества с производителем (отсутствие оплаты за услуги посредника), в таком диалоге Вы получите максимум полезной информации и, проанализировав её, сможете сделать правильный выбор. Даже самый лучший посредник будет не настолько осведомлен о недостатках и достоинствах своего товара. Производитель в этом отношении — большая гарантия честности сделки и соответствия металлообрабатывающей техники специализированным запросам вашего предприятия.

Будьте взвешены, не спешите и принимайте только правильные решения!

Поделиться в соц. сетях:

Комментари0

Оставить комментарий

Продукция

ПП 250
Усилие 250 тонн
Размер камеры 1700х700х800 мм
Размер пакета 300х700 мм
Посмотреть подробнее
BP 400
Усилие 280 тонн
Размер камеры 1000х1000х400 мм
Размер пакета Ø=375, L≈210 мм
Посмотреть подробнее
RXP 100
Усилие 100 тонн
Размер камеры 1500х1100х1600 мм
Мощность 18,5 кВт
Посмотреть подробнее
CPS 400
Усилие резания 400 тонн
Размер камеры 1600х2300х2500 мм
Мощность двигателя 30*2 кВт
Посмотреть подробнее